Уникальная выставка "Змеи из лучших зоопарков мира", привезенная в Санкт-Петербург из Тульского экзотариума, открылась сегодня, 2 июля, в Ленинградском зоопарке. Как рассказал корреспонденту ИА REGNUM директор Тульского экзотариума Сергей Рябов, выставка была сформирована по принципу "самые-самые" - чрезвычайно редкие рептилии, рептилии, выведенные искусственно, очень красивые, с оригинальной формой головы, носа и так далее. "Мы привезли 50 рептилий со всех континентов, полученных нами из разных зоопарков мира. Например, из Мельбурнского королевского зоопарка или из Центра Джеральда Даррелла. Мы показываем таких змей, которых уже нет в дикой природе - например, императорского удава с острова Хогг в Карибском море, единственный экземпляр в России - кольчатого питона с архипелага Бисмарка", - рассказал корреспонденту ИА REGNUM Сергей Рябов.

На выставке можно увидеть 5 видов ядовитых бойг, ядовитые зубы которых расположены в глубине пасти, а также черную молочную змею, которая появляется на свет красной, а с возрастом становится черной. В Тульском зоопарке вывели красного узорчатого полоза - такого цвета змеи нет в природе. Этого полоза также можно увидеть на выставке. Представлены на выставке и шесть змей из Ленинградского зоопарка - зеленый питон, килеватый полоз, ринхофис, аргентинский удав, полученный из Детройтского зоопарка, парагвайская анаконда, тихоокеанский удав.

При хорошей погоде тигровый питон из Ленинградского зоопарка длиной около 4,5 метров и весом около 18 кг будет в рамках выставки прогуливаться на лужайке зоопарка, чтобы все желающие смогли его внимательно рассмотреть.

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM директор Ленинградского зоопарка Ирина Скиба, выставка змей - уже вторая выставка, организованная совместно с Тульским экзотариумом, первой была выставка бабочек весной этого года, а осенью планируется выставка лягушек.