Президент РФ Дмитрий Медведев на заседании Совета законодателей России 2 июля в ходе доклада по национальному плану противодействия коррупции предложил сократить категории лиц, в отношении которых применяется особый порядок производства по уголовным делам, ведению оперативно-разыскных мероприятий. По словам Медведева, тем самым обеспечивается равная доступность к правосудию, сообщает корреспондент ИА REGNUM. "Кроме того, - сказал Медведев, - устанавливается ряд достаточно важных и новых для нас новелл, таких как административная ответственность юридических лиц, причастных к коррупционным правонарушениям, а также процедура дисквалификации в качестве административного наказания. И то и другое в нашем законодательстве в чистом виде отсутствуют".

"Прежде всего, это касается тех позиций, которые мы принимаем у себя после присоединения к нескольким конвенциям: ООН против коррупции, конвенции Совета Европы об уголовной ответственности за коррупцию. Конвенцию, как вы знаете, Россия приняла и ратифицировала, уточняются требования к судьям и лицам претендующим на замещение должностей судей, членов Совфеда, депутатов Госдумы, депутатов законодательных и представительных органов государственной власти, Счетной палате, служащим Центробанка и некоторые другие позиции, которые нам тоже еще предстоит обсудить", - сказал Медведев.

"Есть предложение возложить определенные запреты, дополнительные запреты и ограничение на государственных и муниципальных служащих. Это запрет на прием в правоохранительные службы и службу в органы безопасности граждан, имеющих судимость, уголовное преследование в отношении которых прекращено по нереабилитирующим обстоятельствам, либо гражданам, уволенным с государственной службы по дискредитирующим обстоятельствам, устанавливается в качестве оперативно-разыскной задачи имущество, подлежащее компенсации, и в целом ряд других мер, по которым будут приняты отдельные документы, отдельные законы и подзаконные акты", - отметил президент России.