Апелляционный суд Киева частично удовлетворил апелляционную жалобу заместителя генерального прокурора Украины по делу о гражданстве народного депутата от пропрезидентского блока "Наша Украина - народная самооборона", кума президента страны Виктора Ющенко Давида Жвании. Такое решение суд принял сегодня, 2 июля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Киеве в пресс-службе "Народной самообороны".

Согласно предоставленной информации, решение Советского районного суда г. Киева о гражданстве от 1999 года отменено и дело направлено в Святошинский районный суд г. Киева на новое рассмотрение. По словам народного депутата Геннадия Москаля, который представляет интересы Жвании в суде, дело о гражданстве Жвании сегодня будет направлено в Верховный суд Украины. Москаль также отметил, что считает решение Апелляционного суда Киева заполитизированным. "Судьи физически не могут за четыре с половиной минуты пребывания в совещательной комнате вынести решения с таким объемом документов и взятых к сведению ходатайств", - подчеркнул он.

Давид Жвания является основным финансистом движения "Народная самооборона", которое возглавляет глава МВД Украины Юрий Луценко. Также он известен своими высказываниями о том, что отравление Виктора Ющенко в 2004 году было сфальсифицировано.