Министерство культуры РФ подготовило новую инструкцию по ведению государственного каталога музейных ценностей, заявил министр культуры РФ Александр Авдеев. Как передает корреспондент ИА REGNUM, выступая 2 июля в Государственной думе РФ Авдеев отметил, что прежняя инструкция, принятая в 1986 году, уже устарела.

По словам Авдеева, до сих пор "нет современных методов маркировки и учета" музейных ценностей. В результате, в одном музее отмечается излишек экспонатов, в другом - их недостача. Авдеев отметил, что сейчас проводятся проверки в музеях. По результатам таких проверок можно сказать о том, что 80% музеев находится в неприспособленных зданиях, дефицит площадей для фондохранилищ составляет порядка 700 тысяч квадратных метров. По его словам, 36 зданий, в которых располагаются музеи, нуждаются в капитальном ремонте.

Для решения одной из главных проблем - полного учета музейных ценностей, по мнению Авдеева, необходимы финансы и кадры. Для завершения этой работы в ближайшем будущем потребуется 65 млрд. рублей. Авдеев также сообщил, что среди 80 млн. музейных ценностей, находящихся в сводном перечне, 10 млн. требуют срочной реставрации. "А реставрировать порой некому", - сказал министр.

Авдеев высказался против ускоренного перехода музеев на принципы саморегулируемых организаций. "Здесь торопиться нельзя", - сказал он, добавив, что музеям необходимо дать возможность распоряжаться своими финансовыми фондами. Авдеев обратил внимание депутатов на то, что некоторые губернаторы для отчетности требуют от музеев перехода на принципы саморегулирования. "Это недопустимо и может привести к развалу музейной системы в провинции", - считает министр.

По словам Авдеева, сокращение так называемых "лишних должностей", оптимизация управления позволят на 30-40% повысить зарплату музейных работников. Кроме того, он отметил, что музеи нужно научить управлять своими музейными фондами.