Спикер Великого народного хурала Монголии Данзаны Лундээжанцан выпустил распоряжение о созыве чрезвычайной сессии парламента, сообщает Монцамэ.

Генсекретарю администрации парламента Сандаг-Очиру поручено объявить о сборе членов парламента 2 июля. Парламентарии обсудят вопросы, связанные с введением чрезвычайного положения в Улан-Баторе.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что 1 июля лидер ДПМ Цахиагиин Элбэгдорж на пресс-конференции заявил о многочисленных нарушениях на выборах в Великий народный хурал, которые состоялись 29 июня. Он утверждал, что правящая Монгольская народная революционная партия использовала административный ресурс. Демократы потребовали отмены итогов выборов. По предварительным данным, МНПР получит в парламенте нового созыва до 50 из 76 мандатов.

После пресс-конференции сторонники ДПМ собрались на многотысячный митинг у офиса МНРП, закидали его камнями и бутылками с зажигательной смесью. В четырехэтажном здании начался пожар, полиция применила слезоточивый газ. Президент Намбарын Энхбаяр ввел в Улан-Баторе чрезвычайное положение на четыре дня.

В результате беспорядков пять человека погибли, несколько сотен получили ранения. Более 700 участников акций протеста арестованы.