Сотрудники ГУВД по Иркутской области изъяли из незаконного оборота самую крупную за последние 10 лет партию драгоценных камней и металлов. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 2 июля в пресс-службе ГУВД по региону, в распоряжение оперативников поступила информация о противоправной деятельности генерального директора одной из ювелирных художественных мастерских. Иркутянин вместе со своим подельником занимался скупкой бриллиантов, изумрудов, сапфиров, золота и серебра, изготавливая из них ювелирные изделия. Готовый товар затем реализовывался через мелкие ювелирные торговые точки.

Сотрудники милиции договорились с предпринимателями о приобретении более 30 бриллиантов для получения доказательств их противоправной деятельности. Как только сделка завершилась драгоценные камни были изъяты и переданы в Главное следственное управление при ГУВД, став основанием для возбуждения уголовного дела. Во время обыска сотрудники УБЭП обнаружили еще четыре бриллианта весом по 0,5 карата каждый, а также более 0,5 кг промышленного золота.

Следующий обыск состоялся у второго подозреваемого, где было изъято свыше 10 тыс. необработанных изумрудов общим весом 25 тыс. карат, 50 карат бриллиантов и крупная партия сыпучего серебра.

В настоящее время по данному факту расследуется уголовное дело, возбужденное по статье 191 Уголовного кодекса "Незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга", максимальным наказанием для подозреваемых может стать лишение свободы на срок до семи лет.