Бывший руководитель управления Федеральной налоговой службы (ФНС ) по Республике Карелия Валерий Сергеев предстанет перед судом по обвинению в совершении мошенничества в крупном размере, совершенном с использованием служебного положения. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 2 июля, в пресс-службе республиканской прокуратуры, уголовное дело против главного карельского "налоговика" расследовало следственное управление регионального управления ФСБ РФ. В настоящее время дело Сергеева с утвержденным обвинительным заключением направлено на рассмотрение в городской суд Петрозаводска.

Бывшему руководителю Карельского управления ФНС инкриминируется приобретение мошенническим путем чужого имущества. По данным следствия, Валерий Сергеев в 2003 году приватизировал квартиру в Петрозаводске, безвозмездно предоставленную ему налоговым ведомством, а затем продал это жилье. При этом Сергеев скрыл тот факт, что еще в 1992 году он вместе с женой и дочерью приватизировал трехкомнатную квартиру во Фрунзенском районе Санкт-Петербурга. А повторная приватизация жилья является нарушением действующего российского законодательства, поскольку статьей 11 федерального закона о приватизации жилищного фонда предусмотрено, что каждый гражданин РФ имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

Уголовное дело против экс-руководителя Карельского управления ФНС было возбуждено в 2007 году на основании материалов проверки недвижимости, которой владеют местные чиновники и их родственники. Следствие квалифицировало действия Валерия Сергеева по части 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере).