В отличие от некоторых регионов России, где с 1 июля на дорогах были установлены стационарные видеокамеры, в Томской области эти видеокамеры передвижные. Средства видеофиксации на данный момент устанавливаются в патрульных автомобилях. Как сообщили 2 июля корреспонденту ИА REGNUM в Управлении ГИБДД по Томской области, передвижные видеокамеры по сравнению со стационарными имеют ряд преимуществ.

По словам старшего инспектора ГИБДД по Томской области Виталия Аплина, главное различие между стационарными и передвижными видеокамерами - присутствие инспектора на месте нарушения. "Если камера работает в автоматическом режиме, то есть без участия человека, то можно выписать только минимальный штраф. Если же камера работает в присутствии сотрудников ГИБДД, в данном случае она будет служить доказательством того, что видел инспектор - он выпишет штраф или составит материал, по которому водителя могут лишить права управления", - отметил Аплин.

Помимо информации с передвижных видеокамер, сотрудники ГИБДД УВД по Томской области используют для доказательства того или иного факта нарушения правил дорожного движения камеры, установленные на зданиях административных городских учреждений.

Напомним, что с 1 июля 2008 года нарушения ПДД, в соответствии с внесенными в КоАП РФ изменениями, будут фиксироваться с помощью данных видеосистем без остановки сотрудниками ДПС автомобиля нарушителя - для дальнейшего принятия решения о санкциях в отношении нарушителя и направления ему соответствующего уведомления по почте.