В ходе прокурорских проверок, проведенных под контролем управления Генеральной прокуратуры РФ в Уральского ФО во всех территориях округа, вскрыты многочисленные нарушения федерального законодательства в сфере здравоохранения, в том числе связанные с неправомерным и неэффективным использованием финансовых и других ресурсов, выделенных за счет бюджетных средств на развитие этой отрасли. Об этом 2 июля корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Управления Генеральной прокуратуры РФ в Уральском ФО.

В Свердловской области прокуратурой вскрыт факт нецелевого использования в Верхнесалдинской центральной больнице средств федерального бюджета в сумме около полумиллиона рублей, предназначавшихся для дополнительных выплат медицинским работникам. По требованию прокурора главный врач больницы Губанов привлечен к ответственности, а нарушения законности устранены.

В Челябинской области Карталинской городской прокуратурой установлено, что специально приобретенное на бюджетные средства для Южно-Степной участковой больницы дорогостоящее медицинское оборудование на протяжении длительного времени бесцельно простаивало на складе, для диагностики и лечения больных не применялось. За безответственное отношение к исполнению служебных обязанностей по инициативе прокуратуры наказаны семь должностных лиц данного медучреждения. Аналогичные факты выявлялись прокурорами Кунашакского, Аргаяшского районов, а также Курчатовского района областного центра, в результате вмешательства прокуратуры нарушения законности пресечены.

В том же регионе за грубые нарушения установленных законодательством требований о проведении вакцинации в образовательных учреждениях, в том числе в связи с установленными фактами осуществления ее в антисанитарных условиях и неуполномоченными лицами, по требованию прокуратуры привлечены к ответственности работник управления образования Еткульского района Иртаева, директор общеобразовательной школы №2 Кузнецова и ее подчиненные Карева и Минеева.

В Тюменской области за бездеятельность и волокиту при оформлении обязательной разрешительной документации на использование рентгенографического оборудования, в результате которых пациенты областной больницы № 20 Уватского района на протяжении полутора лет были лишены возможности проходить диагностическое обследование, по представлению прокурора привлечены к дисциплинарной ответственности виновные должностные лица администрации лечебного учреждения.

Всего за I полугодие 2008 года прокурорами Уральского ФО выявлено свыше 600 нарушений законодательства в сфере здравоохранения. С целью их пресечения принесено 29 протестов, внесено 143 представления, объявлено 47 официальных предостережений, а по материалам прокурорских проверок 213 должностных лиц привлечено к административной и дисциплинарной ответственности.