Сегодня, 1 июля, в Санкт-Петербурге чиновники, производители хлебобулочной продукции и торговые организации продлили срок действия соглашения о "замораживании" цен на ржаной хлеб и "Нарезной" батон из муки 1 сорта. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли правительства Санкт-Петербурга, соглашение будет действовать до 1 октября 2008 года.

Между тем, отпускная цена хлебопекарных предприятий на ржаной хлеб вырастет на 5% (около 60 копеек за буханку - прим. ИА REGNUM). Наценка на "социальные" сорта хлебобулочных изделий в торговых точках участников соглашения не должна превышать 10%.

Документ подписали Санкт-Петербургский "Продовольственный фонд", ОАО "Ленинградский комбинат хлебопродуктов имени Кирова", а также другие хлебопекарные предприятия и торговые организации города.

По словам председателя комитета Алексея Сергеева "горожане, особенно люди с невысоким достатком, все месяцы действия соглашения реально чувствовали результаты работы правительства Санкт-Петербурга и социальной ответственности бизнеса".

Напомним, с 1 апреля в России выросли цены на хлеб, подсолнечное масло, молочную продукцию, яйца и другие продукты, а также подорожал проезд в общественном транспорте. В 2007 году соглашения о "замораживании" цен на продовольственные товары петербургская администрация, производители и торговые сети подписывали четыре раза. 17 августа было подписано "хлебное" соглашение, целью которого было защитить самые малоимущие слои населения города, зафиксировав предельные оптово-отпускные цены на три социально-значимых сорта хлебобулочных изделий до конца 2007 года. 29 октября были подписаны два соглашения, регулирующие цены на молоко и яйца. В декабре 2007 года был подготовлен документ по сдерживанию розничных цен на три вида подсолнечного масла, который подписали 11 торговых организаций.

По данным Росстата, в Санкт-Петербурге в 2007 году инфляция составила 13,2%. Рост цен на продовольственные товары составил 118,2%, на непродовольственные - 107,9%, на платные услуги - 113,1%.