Главным итогом пребывания министра культуры РФ Михаила Швыдкого в Чебоксарах на открытии "Культурной столицы Поволжья - 2003" стало подписание соглашения о сотрудничестве между Министерством культуры России и Кабинетом министров Чувашии в области телекоммуникационных технологий в учреждениях культуры республики. Михаил Швыдкой распорядился обеспечить Чувашский государственный художественный музей системой видеонаблюдения и сигнализации, комплектами для лекционной и выставочной деятельности и экспозиционного оборудования. Республиканская специальная библиотека для слепых им. Л. Толстого получит необходимое тифлоинформационное оборудование, а Национальная библиотека Чувашии - комплект акустической аппаратуры.

Министерство культуры России поможет в приобретении для академдрамтеатра им. К. Иванова, театра оперы и балета, Русского драмтеатра, театра юного зрителя им. М. Сеспеля, филармонии и театра кукол современного свето-звуко-технического оборудования с программным обеспечением.

В этом году начнется реконструкция здания Чувашского национального музея, кинотеатра "Сеспель" и строительство пристроя к Национальной библиотеке. Министерство культуры России обещает не остаться в стороне от этих работ и рассмотрит вопрос увеличения финансирования данных объектов при формировании бюджета на следующий год.

Особое внимание М. Швыдкой в своем распоряжении уделил целевым закупкам музыкальных инструментов для сельских музыкальных школ. При формировании проекта плана на 2004 год в первую очередь будут учтены заявки органов культуры Чувашии по обеспечению инструментами.