Свыше $4 миллионов потратил Пекин на подготовку резерва медицинских препаратов и медицинского оборудования на время Олимпиады-2008.

В преддверии Олимпиады-2008, которая начнется в Пекине 8 августа, возникают опасения о том, что столь масштабное мировое событие может быть использовано различными экстремистскими организациями для устроения различного рода атак. В этой связи власти страны-хозяйки игр проводят меры по усилению мер безопасности и подготовке к ликвидации последствий возможных угроз.

По данным представителей фармацевтической отрасли Китая, только в создание запаса медицинских препаратов и оборудования, которые могут быть использованы для оказания экстренной медицинской помощи время летней Олимпиады, Пекин вложил 29 миллионов юаней ($4,1 миллиона).

База медикаментов состоит по большей части из "антибиотиков и противоядий". По мнению специалистов, именно эти препараты могут быть наиболее востребованы в экстренных случаях. Объем необходимых препаратов был определен организаторами пекинской Олимпиады на основании опыта предыдущих игр. Помимо запаса лекарств, работа над созданием которого была начата в начале текущего года, ответственные службы гарантируют, что в случае необходимости в Пекин будут осуществляться бесперебойные дополнительные поставки медикаментов.

В общей сложности, по данным организаторов, в олимпийском Пекине на время Игр созданы 200 медицинских станций, расположенных в том числе и вокруг всех олимпийских объектов. Планируется, что во время Игр в постоянной готовности будут находиться более 190 карет скорой помощи, сообщает "Спорт сегодня".