Первая пожарная часть группировки противопожарной службы Волгоградской области была открыта сегодня, 1 июля, в Калачевском районе, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора региона.

Пожарная часть в хуторе Логовский Калачевского района разместилась на территории Волгоградской областной психиатрической больницы № 1. По словам вице-губернатора Евгения Анищенко, который участвовал в мероприятии, пациенты клиники в случае пожара не смогут самостоятельно покинуть здание в силу их положения и преклонного возраста. А ведь здесь находятся более 1 000 человек, не считая медицинского персонала. Именно комплекс этих обстоятельств повлиял на решение создать подразделение в непосредственной близости к корпусам данного лечебного учреждения.

Кроме того, в зоне ответственности новой пожарной части будут находиться многочисленные населенные пункты Ляпичевского и Логовского сельских поселений. Она также возьмет под защиту несколько учебных учреждений, детские садики и другие социально-значимые объекты.

На создание подразделения из областного бюджета выделено свыше 8 млн рублей. Приобретены две пожарные машины, планируется поставка легкового транспортного средства повышенной проходимости. В самих помещениях сделан капитальный ремонт, установлено необходимое оборудование. В учреждении все предусмотрено для нормальной работы пожарных: диспетчерская, гараж, учебный класс, комната отдыха, административные помещения, столовая, душевая и т. д. Численность штата составляет 34 человека. Коммунальные платежи, зарплату сотрудникам и оплату услуг связи взял на себя областной бюджет.

Созданием новой группировки занимаются специалисты управления противопожарной службы и гражданской защиты администрации региона. В 2008 году планируется сформировать такие учреждения в 12 сельских муниципальных районах, а к 2010 году они должны появиться во всех районах области.