Ростовское областное управление налоговой полиции, после упразднения самой структуры Указом Президента РФ№ 306 от 11 марта 2003 года, продолжит свою деятельность до 1 июля 2003 года. Как стало известно ИА REGNUM, о продолжении проверок УФСН по РО предупредил местных бизнесменов 1-ый заместитель начальника УФСНП по РО полковник налоговой службы Сергей Щербенев.

В распространенной пресс - группой управления налоговой полиции заявлении, в частности, говорится, что после выхода Указа некоторые предприниматели и руководители хозяйствующих субъектов восприняли данный Указ "однобоко, и решили трактовать и комментировать по-своему". Граждане ошибочно посчитали, что действия налоговых полицейских теперь можно воспринимать как незаконные, и стали слать обращения и заявления, что и после ликвидации, работники налоговой полиции продолжают проводить проверки, расследовать уголовные дела, то есть выполнять возложенные на них федеральным законодательством функции.

В связи с этим, Сергей Щербенев разъяснил бизнесменам, что согласно Указу, ФСНП упраздняется с 1 июля 2003 года, а ее функции будут переданы создаваемой Федеральной службе по экономическим и налоговым преступлениям МВД РФ. До 1 июля налоговые полицейские будут по-прежнему выполнять "свои задачи по выявлению, предупреждению и пресечению налоговых правонарушений".