В Ставропольском крае к 1 июля во всех категориях хозяйств убрано 159,9 тыс. гектаров посевных площадей, что составляет 8% от всей площади сева зерновых, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора.

По данным пресс-службы губернатора, валовой сбор зерна составил 558,2 тыс. тонн при средней урожайности 35 центнера с гектара.

Как сообщили в краевом министерстве сельского хозяйства, из-за того, что июнь был недостаточно теплым, сдвинулись сроки проведения уборочных работ. Обычно хозяйства Ставропольского края массово начинают уборку урожая зерновых в конце июня. В этом году к началу июля жатву начали только около половины хозяйств.

В связи с началом уборки урожая и заготовки кормов краевое управление госпожнадзора объявило о начале проведения в регионе пожарно-профилактической операции "Урожай - 2008".

По данным пресс-службы краевого управления МЧС, в 2007 году на полях Ставропольского края произошло 17 пожаров, в результате которых хозяйствам был причинен материальный ущерб на общую сумму свыше 18,6 млн рублей. Краевое управление госпожнадзора обратилось к работникам агропромышленного комплекса с просьбой не нарушать правила пожарной безопасности.