Более 7 тысяч детей из 186 общеобразовательных учреждений Архангельской области пользуются школьными автобусами при поездке к месту учебы и обратно. Об этом сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Архангельской области.

В настоящее время областной парк школьных автобусов насчитывает 251 единицу техники. Однако, только 20% из них соответствуют требованиям ГОСТа по перевозке детей.

В новом учебном году департамент образования и науки области продолжит плановую замену школьных автобусов, не соответствующих требованиям ГОСТа, за счет включения данных мероприятий в социально-экономическую программу развития образования и науки на 2009-2012 годы. Кроме того, будет подготовлено обращение в Министерство образования и науки РФ с просьбой продолжить поставку школьных автобусов в рамках ПНП "Образование", поскольку с 2009 года это направление планируется исключить из мероприятий нацпроекта. Также департамент рекомендует органам местного самоуправления и департаменту транспорта и связи области принять меры по улучшению состояния дорог и переправ, по которым пролегают маршруты школьных автобусов, а департаменту здравоохранения области - рассмотреть совместно с органами местного самоуправлении выделение средств фельдшерско-акушерским пунктам на проведение предрейсового и послерейсового медицинских осмотров водителей школьных автобусов.

Как сообщил на заседании при главе администрации области по реализации приоритетных национальных проектов на территории региона и.о.директора областного департамента образования и науки Владимир Мигунов, приобретение школьных автобусов до 2000 года осуществлялось в области за счет средств сельских администраций. Перевозки школьников обеспечивались также силами автопарков местных предприятий. С 2001 года поставки автобусов для образовательных учреждений производятся в рамках областных и муниципальных программ развития образования на условиях софинансирования областного и местного бюджетов.