В Петрозаводске сегодня, 1 июля, открылся крупнейший на Северо-Западе детский городок, построенный на средства благотворительного фонда "Обнаженные сердца", который был создан после трагедии в Беслане российской топ-моделью Натальей Водяновой. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, топ-модель лично приехала в карельскую столицу на открытие городка, разместившегося в зеленой зоне на перекрестке Первомайского проспекта и улицы Ленинградской.

По словам Натальи Водяновой, строительство детского городка в Петрозаводске - это только начало ее инициативы. Фонд "Обнаженные сердца" собрал около 5 миллионов евро, на которые нынешним летом будут организованы детские игровые площадки в 12 городах России. Топ-модель пообещала приехать на открытие каждой новой площадки, построенной на средства ее фонда.

Территория детского городка в столице Карелии составила 3 тысячи квадратных метра. Игровой комплекс стоимостью около 300 тысяч евро включает в себя качели, пирамиду, различные горки, песочницу, канатную дорогу и роллердром, а его центральным сооружением является трехпалубный корабль. Как отмечают в администрации Петрозаводска, оборудование игровой площадки соответствует международным требованиям безопасности. Детский городок оборудован также конструкциями для малышей с ограниченными возможностями.

В ближайшее время городские власти собираются установить на игровой площадке освещение и систему видеонаблюдения. Кроме того, как сообщил главный художник карельской столицы Владимир Лобанов, детский городок украсят несколько деревянных скульптур, созданных мастерами разных стран в рамках Международного симпозиума скульпторов, который прошел в Петрозаводске в июне.