30 июня начался официальный визит министра иностранных дел Армении Эдварда Налбандяна в Германию. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МИД Армении, в первый день визита глава внешнеполитического ведомства Армении встретился с заместителем премьер-министра Германии, министром иностранных дел Франком-Вальтером Штайнмайером.

В ходе встречи было отмечено, что армяно-германские отношения носят дружественный характер, между двумя странами установился политический диалог на высоком уровне, результативно развивается взаимодействие в двустороннем и многостороннем формате, создано широкое договорно-правовое поле для сотрудничества, расширяются деловые связи.

Эдвард Налбандян заявил, что Армения придает важность углублению и укреплению содержательного сотрудничества с Германией, одной из стран-основательниц ЕС и его ведущих членов, и заверил, что Армения предпримет необходимые шаги в этом направлении. Налбандян с удовлетворением отметил, что Германия является вторым крупнейшим импортером Армении. По просьбе своего немецкого коллеги Налбандян также представил последние развития в процессе урегулирования карабахского конфликта, а также возможность урегулирования армяно-турецких отношений и предпринимаемых для этого меры со стороны Армении. Министры затронули также вопросы, касающиеся укрепления безопасности и стабильности в регионе.

В тот же день Эдвард Налбандян встретился с канцлером Германии Ангелой Меркель, главным советником по вопросам зарубежной политики и безопасности Кристофом Хесгеном, госсекретарем по внешним связям Райнардом Зилбербергом, с предводителем немецкой Евангелисткой церкви, епископом др. Вольфгангом Хюбером.

Вечером 30 июня Эдвард Налбандян встретился с представителями армянских организаций Германии. Министр сообщил о создании комитета диаспоры при министерстве иностранных дел Армении и об ожидаемом укреплении отношений Армения-Диаспора после создания министерства по вопросам Диаспоры в октябре 2008 года.