Уполномоченный по правам человека в Чечне Нурди Нухажиев и директор региональной общественной организации содействия укреплению мира "Международное ненасилие" Владимир Сухов подписали соглашение о сотрудничестве. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 1 июля, в пресс-службе Уполномоченного по правам человека в Чечне.

"Данное соглашение направлено на проведение на территории Чеченской Республики акции по правовому просвещению населения, повышение уровня доверия, взаимодействия и сотрудничества структур МВД и общественности Чеченской Республики", - пояснили в пресс-службе.

По словам источника, реализация соглашения будет проходить в рамках проекта "Взаимодействие структур МВД с общественностью как важнейший ресурс обеспечения общественной безопасности и защиты прав человека".

"Данный проект имеет исключительно важное значение для Чеченской Республики, так как он будет способствовать повышению уровня доверия между общественностью и силовыми структурами, который был основательно подорван за последние годы", - сказал Нурди Нухажиев. Чеченский омбудсмен подчеркнул, что "преодоление психологического барьера между гражданами и представителями правоохранительных органов - это самый большой плюс, который мы получим в результате реализации данного соглашения".

Как рассказали в пресс-службе, практическое выполнение данного соглашения осуществляется и базируется на основе Указа президента Чечни 451 от 6 декабря 2007 года и соглашения МВД по республике с Уполномоченным по правам человека в Чечне, Общественной палатой Чеченской Республики и неправительственными правозащитными организациями республики.

Источник сообщил, что согласно подписанному соглашению, стороны обязались провести совместную реализацию проекта по созданию и распространению правового буклета "Сотрудник милиции - защитник прав человека".