Оптимальный диапазон стоимости газа на следующий год для Украины согласовывается в переговорном процессе. Об этом сегодня, 1 июля, на пресс-конференции на тему: "Достижения Министерства топлива и энергетики Украины за первое полугодие" заявил министр Юрий Продан, передает корреспондент ИА REGNUM.

Он напомнил, что премьер-министр Юлия Тимошенко уже озвучила главное достижение переговоров с Россией по газу - постепенное прогнозированное изменение цены на газ. "Это хороший мессидж о том, что не будет резких скачков. Период достижения европейских цен на газ можно поделить на три года или на четыре года. Но это предмет переговоров. И это хорошо, что российская сторона сегодня воспринимает такие подходы к взаимоотношениям, к вопросам долгосрочных контрактов", - считает министр.

Он отметил: "Я не слышал заявлений от представителей Газпрома про резкое повышение цен и о том, что цена будет поднята скачкообразно с 1 января 2009 года. Возможно, некоторые представители и допускают такую возможность. Но премьер-министр четко заявила про предварительную договоренность о постепенном повышении цены".