Прокуратура Ставропольского края направила в адрес руководства краевого ГУВД и главного следственного управления при краевом ГУВД представления, в которых поставлен вопрос об увольнении с занимаемых должностей руководителей ОВД по городу Ессентуки и следственного отделения при ОВД города-курорта, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 1 июля в пресс-службе краевой прокуратуры.

25 июня в Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Ставропольскому краю были направлены материалы прокурорской проверки для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в отношении должностных лиц ОВД по городу Ессентуки.

В ходе проведенной прокуратурой проверки было установлено, что "должностные лица ОВД по городу Ессентуки в январе-мае 2008 года фальсифицировали результаты служебной деятельности, искажали данные контроля учета состояния преступлений и официальную статистическую отчетность".

Так, в Ессентуках "были необоснованно поставлены на учет как раскрытые и направленные в суд 62 преступления, которые в действительности не выявлялись".

По данным прокуратуры, факты фальсификации были выявлены в ходе проверки исполнения в ОВД Ессентуков Федеральных законов "О милиции" и "Об информации, информационных технологиях и о защите информации".

"Сотрудники ОВД по городу Ессентуки с целью фальсификации итогов служебной деятельности путем умышленного искажения данных статистической отчетности делали отметки в книге учёта сообщений о происшествиях ОВД по городу Ессентуки о регистрации несуществующих сообщений о преступлениях и приобщении их к материалам уголовных дел", - сообщили в краевой прокуратуре.

В пресс-службе прокуратуры отметили, что в результате фактическое состояние преступности в Ессентуках оказалось "искаженным". А между тем, по итогам работы за пять месяцев 2008 года ОВД Ессентуков было "необоснованно выделено в пятерке лучших райотделов милиции по краю".