"Завершение поставок российского ядерного топлива Индию - это безусловное выполнение нашей страной своих обязательств по контракту на строительство АЭС "Кунадкулам", - заявил сегодня, 1 июля, ИА REGNUM первый заместитель директора Института безопасного развития атомной энергетики РАН (ИБРАЭ) Рафаэль Арутюнян.

"Как мне известно, топливо было поставлено в виде тепловыделяющих сборок обогащение по урану-235 не более 4,1%, а объем поставок - 220 тепловыделяющих сборок (ТВС) общим весом более 150 тонн, которых достаточно для начальной загрузки одного энергоблока и последующей первой перегрузки реактора через год после начала эксплуатации, - отметил он. - Строительство на АЭС "Куданкулам" реактора российского типа - первый опыт Индии, атомная энергетика которой до сих пор основывалась на тяжеловодных канадских реакторах".

"Стоит отметить, что строительство АЭС "Куданкулам" ведется силами индийских специалистов, что конечно, вызывает уважение, поскольку они самостоятельно выполняют сложнейшие работы по совершенно новому для их атомной промышленности проекту АЭС, - рассказал эксперт. - Насколько мне известно, на индийской площадке работает только около ста российских инженеров, которые контролируют процесс ведения строительных и монтажных работ. Нужно ли еще какое-либо доказательство того, что Индия, рассматривая дальнейшее развитие ядерной энергетики в долгосрочной перспективе, учится самостоятельно строить АЭС, перенимая российский опыт?!".

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, 25 июня российское ядерное топливо для строящейся АЭС "Куданкулам" (Индия) полностью доставлено на площадку. Поставки топлива происходили в соответствии с условиями контракта и требованиями нормативных документов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). Ядерное топливо было изготовлено на одном из предприятий ОАО "ТВЭЛ" - ОАО "Новосибирский завод химконцентратов", где оно находилось до момента отправки на ответственном хранении. ЗАО "Атомстройэкспорт" уже поставило на площадку более 83% необходимого оборудования и 98% всей проектной документации. В настоящее время силами индийских подрядных организаций осуществляются монтажные и пуско-наладочные работы.

Строительство АЭС "Куданкулам" осуществляется в соответствии с российско-индийским межправительственным соглашением о сотрудничестве в сооружении этой атомной электростанции. Два блока АЭС "Куданкулам" сооружаются в штате Тамил Наду по российской технологии ВВЭР-1000. В целом площадка рассчитана на 6 энергоблоков. В феврале текущего года Индия и Россия парафировали соглашение о строительстве еще четырех энергоблоков на площадке АЭС "Куданкулам" и сотрудничестве на других площадках. В настоящее время на площадке находится около 100 российских инженеров для осуществления авторского надзора. В Индии эксплуатируется 17 энергоблоков АЭС, еще 6 находятся в стадии строительства.