В Нижегородской области 4 июля состоится открытие автомобильного движения по первому пусковому комплексу автомобильной дороги Р-152 Шопша - Иваново - Нижний Новгород на участке обхода города Заволжье. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областного правительства.

По данным пресс-службы, ввод в эксплуатацию первого пускового комплекса автомобильной дороги Р-152 на участке обхода Заволжье даст возможность переключить движение с дамбы Горьковского водохранилища и вывести за пределы города транзитный автотранспорт, следующий в направлении Ивановской, Костромской и Ярославской областей.

В настоящее время существующая автодорога Шопша - Иваново - Нижний Новгород проходит по дамбе Горьковского водохранилища, предусмотренной только для технологических нужд. Учитывая повышенные требования к безопасности гидротехнических сооружений, а также требования МЧС, движение автотранспорта по гребню дамбы предполагается закрыть.

Строительство автомобильной дороги Р-152 на участке обхода городов Балахна и Заволжье, общей протяженностью 45,7 км, разбито на два пусковых комплекса.

Строительство 1 пускового комплекса с обходом Заволжья и дамбы Горьковского водохранилища, линейной протяженностью 19,2 км, было начато в июне 2005 года. Проект реализовывался в рамках ФЦП "Модернизация транспортной системы России (2002-2010гг.)" за счет средств федерального (75%) и областного бюджетов (25%). Сметная стоимость строительства - 2 млрд.281 млн.рублей.

За время производства работ силами подрядных организаций восстановлено 13 км муниципальных автодорог и дорог.

В 2008 году строительство автомобильной дороги Р-152 Шопша-Иваново-Нижний Новгород на участке обхода Балахны и Заволжья будет продолжено - в июле пройдут торги на право проведения строительно-монтажных работ на 2 пусковом комплексе автодороги.