Исполняющий обязанности генконсула Германии в Новосибирске г-н Вольф-Рюдигер Титц сегодня встретился с мэром Абакана Николаем Булакиным. Делегация немецких гостей, в составе которой координатор государственного проекта Германии в России по Восточной Сибири и Дальнему Востоку Ханс-Ульрих Им, пастор Дитер Гримсманн, а также пастор лютеранской церкви в Абакане Михаэль Фендлер, координатор вышеназванного регионального проекта Наталья Захарова из Красноярска, директор городского Центра немецкой культуры Анна Гурай, руководитель регионального общества "Видергебурт" Владимир Граф посетили абаканскую администрацию в рамках проходящих в Хакасии дней немецкой культуры.

Как отметили гости, Центр немецкой культуры в Абакане произвел на них благоприятное впечатление. Он скорее интернациональный, так как рядом с немцами работают русские, хакасы, представители других национальностей, что редко встретишь в других регионах России.

Конструктивный диалог господина Титца и мэра г.Абакана Николая Булакина состоялся в плане развития экономических отношений. В частности, практикующие специалисты службы старших экспертов с немецкой стороны могут предоставить услуги в области маркетинга, образования, управления. Этой возможностью уже воспользовалось ООО "Агропромышленная компания "МаВР", а вскоре в Абакан приедет эксперт по вопросам воспитания. Гости выразили пожелание помочь городскому Центру немецкой культуры с расширением помещения, на что мэр ответил, что свободных площадей в городе немного и пока давать какие-то обещания он воздерживается. В целом участники диалога с немецкой стороны выразили благодарность городской исполнительной власти в том, что она вникает в проблемы немецкого населения и оказывает посильную помощь. Возможно, что в перспективе городу Абакану подыщется немецкий город-партнер, как это уже есть, например, у Омска, по развитию в рамках программы "Эксперты". Во всяком случае, ходатайствовать в этом вопросе перед правительством Германии намерен и.о.консула.

В заключение участники диалога обменялись подарками. Мэр Абакана преподнес гостям из Германии часы с гербом Абакана. Г-н Титц подарил Николаю Булакину сувенирную кружку.