В Вологодской области практически завершился первый этап иммунизации против вирусного гепатита В. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в департаменте здравоохранения Вологодской области, этот вопрос обсуждался на селекторном совещании в департаменте. Практически во всех районах области, включая Тарногский и Великоустюгский, в настоящее время уже завершен либо подходит к концу первый этап иммунизации. Особенно четко, по мнению специалистов, была организована прививочная кампания в Кич-Городецком, Никольском, Вытегорском районах.

Для устойчивого иммунитета против гепатита В человек должен получить три прививки с интервалом в один и шесть месяцев после первого укола. На сегодняшний день в Вологодской области вторая прививка уже сделана более 70 тысячам жителей, а это 50% от установленного плана.

На сегодняшний день врачи считают иммунизацию единственным способом уберечься от гепатита В. Вирус передается практически через все жидкости организма. Перед ним уязвимы и взрослые и подростки. О здоровье вторых врачи позаботились два года назад. Тогда в рамках приоритетного национального проекта "Здоровье" в Вологодской области было привито 100 тысяч молодых людей до 18 лет. В результате, в этой возрастной группе за два года не было зарегистрировано ни одного случая заболевания гепатитом В.

Добавим, что в целях успешной реализации иммунизации на Вологодчине постоянно проводятся обучающие семинары и консультации медицинских работников по технологии иммунизации, ведется постоянный контроль за соблюдением условий хранения вакцин.