Лечебные учреждения Колымы за пять лет будут полностью укомплектованы современным медицинским оборудованием. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Магаданской области, об этом 1 июля на заседании Совета территорий заявила Ирина Ларина, и.о. начальника департамента здравоохранения администрации области.

Эту задачу планируют решить в рамках выполнения областной целевой программы по оснащению государственных и муниципальных учреждений здравоохранения современным медицинским оборудованием на 2007-2012 годы.

Реализация национального проекта "Здоровье" в Магаданской области позволила частично решить вопросы по оснащению амбулаторной службы муниципальных учреждений здравоохранения отдельными видами медицинского оборудования, однако в большинстве государственных и муниципальных учреждений проблема оснащения медицинским оборудованием остается нерешенной.

Как рассказала Ирина Ларина, лечебно-диагностическое оборудование медицинских учреждений имеет высокую степень износа. Так, износ наркозно-дыхательной аппаратуры и эндоскопического оборудования составляет в среднем 62%, рентгенологического - 71%, хирургического и акушерско-гинекологического оборудования - 76%.

В настоящее время для дооснащения государственных и муниципальных учреждений здравоохранения требуется более 250 единиц медицинского оборудования. В связи с этим на территории области принята областная целевая программа "Оснащение государственных и муниципальных учреждений здравоохранения современным медицинским оборудованием на 2007-2012 годы". Общий объем финансирования программы определен на основе технико-экономических обоснований и составляет 647193,8 тыс. рублей, количество единиц медицинского оборудования - 253. Реализация программы позволит значительно повысить доступность и качество оказания медицинской помощи населению Магаданской области, отметили в пресс-службе. Конкурс поставщиков выиграло федеральное государственное унитарное предприятие "Ремонтно-монтажное производство медицинской техники "Медтехника" Управления делами президента РФ. Расчёт за поставляемое оборудование, в соответствии с заключенным контрактом, будет осуществляться в течение пяти лет, начиная с 2008 года.