Министерство регионального развития РФ утвердило приказ "О нормативе стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья на второе полугодие 2008 года и средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по субъектам Российской Федерации на третий квартал 2008 года". Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Совета при президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике.

Согласно этому документу в Нижегородской области норматив стоимости 1 кв. м общей площади жилья на второе полугодие текущего года составит 33 тыс. рублей. В среднем по России - 28 650 рублей.

Наименьшая стоимость жилья, как и во втором квартале этого года, зафиксирована для Республики Калмыкия, где 1 кв. м оценивается в 12,9 тыс. рублей. (во втором квартале - 11,8 тыс. рублей).

Дороже всего оценили жилье в Москве. Для столицы средняя рыночная стоимость 1 кв. м составила 67,75 тыс. рублей, увеличившись по сравнению с прошедшим кварталом на 8,4 тыс. рублей.

Показатель средней рыночной стоимости жилья по региону используется для расчета размера субсидий для категорий граждан, имеющих право на господдержку за счет средств федерального бюджета при решении жилищных проблем.