Для более эффективного управления дорожным хозяйством облавтодоры должны быть переданы из управления Укравтодора в управление областных государственных администраций и областных советов. Такое заявление сегодня, 1 июля, во время селекторного совещания с главами областных администраций сделала премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам главы правительства, излишняя централизация управления дорожным хозяйством привела к злоупотреблениям и к неправильной оценке важности развития тех или иных дорог, а также к неэффективному использованию системы дорожного хозяйства. "Мне кажется, что пришло время нам выбрать концепцию децентрализации и демонополизации управления государственным хозяйством", - отметила премьер.

Она также сообщила, что в изменениях, внесенных в бюджет этого года, предусмотрено усовершенствование системы финансирования развития автодорог. "На содержание коммунальных дорог предлагается направить 100% транспортного сбора. В спецфонде, из которого финансируются дороги местного и государственного значения, перераспределить средства на эти дороги в пропорции 50 на 50, не делая больше упор на дорогах государственного значения. Специальный фонд для развития дорог будет увеличен на 500 млн грн., причем 200 млн грн. будут направлены на коммунальные дороги в городах, принимающих Евро-2012", - сказала Юлия Тимошенко.