В Змеиногорском районе Алтайского края выявлено восемь лиц, которым выданы кредиты на развитие личного подсобного хозяйства в рамках нацпроекта "Развитие АПК" и средства которых израсходованы ими не по целевому назначению. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 1 июля, помощник прокурора края Валерий Зиястинов, кроме того выяснилось, что одно должностное лицо органов местного самоуправления с использованием своего служебного положения вносило заведомо ложные сведения в официальные документы, с помощью которых данные лица получали кредиты. В отношении служащего возбуждено уголовное дело по ст.292 УК РФ, которое направлено в суд для рассмотрения по существу.

По словам сообщил Змеиногорского межрайонного прокурора Дмитрия Черепанова, служащие органов местного самоуправления не выполнив свои должностные обязанности, а именно не проверив с выездом на место фактическое наличие сельскохозяйственных животных, вносили сведения в выписки из похозяйственной книги либо со слов обратившихся за ними лиц, либо на основании договоров купли-продажи, представленных заемщиками и которые как впоследствии было установлено, оказались фиктивными.

Предоставление заемщиками в банк фиктивных документов (выписок из похозяйственной книги, договоров купли-продажи, расписок "продавцов" и др.), повлекло за собой незаконное получение ими в последующем субсидий из федерального и краевого бюджетов на возмещение процентной ставки по кредитам.

По данным фактам в отношении лиц, незаконно получивших субсидии, возбуждено восемь уголовных дел. Все уголовные дела направлены в суд для рассмотрения по существу. Два лица осуждены к лишению свободы условно, в отношении четырех лиц дела прекращены по нереабилитирующим основаниям. Остальные уголовные дела находятся в стадии рассмотрении.

На имя глав администраций Змеиногорска и двух сельсоветов Змеиногорского района, служащими которых были допущены нарушения, внесены представления об устранении нарушений действующего законодательства с требованием о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности. Главы шести сельсоветов Змеиногорского района предостережены о недопустимости подобных нарушений закона. Предъявлено в суд три иска о взыскании незаконно полученных субсидий при реализации приоритетных национальных проектов.