К 1 января 2009 года все российские города должны сдать генеральные планы развития городов. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, сообщил 1 июля в ходе интернет пресс-конференции заместитель председателя комитета Совфеда по вопросам местного самоуправления Юрий Осинцев. По словам Осинцева, без этого невозможно развивать инфраструктуру муниципалитетов.

Опыт Москвы, по мнению сенатора, говорит о том, что государство должно стать полноценным участником рынка недвижимости. Государственные органы должны взять под контроль строительство жилья и сдавать его в аренду наиболее нуждающимся в нем слоям населения, сказал Осинцев. Это жилье станет доступным, прежде всего, для молодежи, которая сможет свободно выбирать, в каких городах ей жить, считает сенатор.

Кроме того, по мнению сенатора, муниципальным органам необходимо так взаимодействовать с предприятиями, чтобы рабочие этих предприятий получали доступное жилье, закрепленное за этими предприятиями, тем самым предприятия смогут привлекать к работе более высоко квалифицированных специалистов.

Осинцев отметил, что по статистике квартиры по большей части покупают те, кто проинвестировал в них средства для дальнейшей перепродажи жилья. В результате мы получаем большое количество пустующих дорогих квартир, сказал Осинцев. Эту проблему можно решить только стабилизировав цены на недвижимость, заявил сенатор, для этого государство должно увеличить предложение на рынке жилья и должно стать полноценным игроком на рынке недвижимости, предлагая более дешевые квартиры. В настоящее время сложилась ситуация, когда цены на жилье формируют сами строительные компании. "Эту связку надо разбивать", - сказал сенатор, подчеркнув, что продажей жилья должны заниматься не строительные компании.

Осинцев также отметил, что практически во всех городах России строительные компании тесно связано с работой мэров, что приводит только к зарабатыванию денег мэрами в период работы на этом посту.

Не решается также экологическая проблема в городах России, заявил сенатор. На это должна повлиять система штрафов, считает Осинцев.