Сегодня, 1 июля, губернатор Кузбасса Аман Тулеев встретился с представителями посольства Китайской Народной Республики в РФ - полномочным министром-советником по образованию Пэй Юйфан и первым секретарем посольства Ван Цзиньда. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации Кемеровской области.

На встрече обсуждались вопросы предстоящего приезда в Кузбасс 100 китайских детей из пострадавшей 12 мая от землетрясения провинции Сычуань. Кузбасс - первый регион России, который предложил китайской стороне подобную помощь. Три недели дети из Китая будут отдыхать в областном лагере "Сибирская сказка", их заезд ожидается 17 июля.

Пэй Юйфан выразила губернатору Тулееву искреннюю благодарность от китайского правительства за сочувствие к пострадавшим людям от стихийного бедствия и особую признательность за конкретную помощь, оказанную сычуаньским детям. После кузбасского приглашения эту инициативу поддержали еще несколько регионов России, среди которых Омская и Новосибирская области.

На встрече Тулеев отметил, что Кемеровскую область и КНР связывают давние деловые отношения, особенно это касается угольной отрасли, переработки угля и строительного комплекса. Поэтому узнав о трагедии, произошедшей в провинции Сычуань, Кузбасс не мог не отреагировать и не предложить помощь китайским коллегам.

Представители посольства осмотрели лагерь, где будут отдыхать китайские дети. По их словам, в "Сибирской сказке" организованы очень хорошие условия для отдыха и оздоровления детей. Особенно они подчеркнули организацию работы медиков, психологов, охраны оздоровительного учреждения, наличия переводчиков и культурно-досуговой программы.