В Кировской области проходит молодёжный фестиваль национальных культур вятского края. Об этом ИА REGNUM сообщили в областном управлении по делам молодёжи. Организаторами фестиваля выступили областное управление по делам молодёжи, областной департамент информационно-аналитической работы и связей с общественностью, а также национальная культурная автономия татар Кирова, региональная общественная организация "Яшьлек" ("Молодость"), историко-культурное молодёжное общество "Самобытная Вятка", кировский Центр детского творчества и группа компаний "Медиатрейд" (Киров).

По информации управления, с апреля по июнь 2008 года в рамках фестиваля национальных культур в области уже прошёл ряд мероприятий. Кульминацией фестиваля станет праздник Большой сабантуй, который пройдет 6 июля в Нововятском районе Кирова. В мероприятии планируется участие 5 тысяч человек, выступления творческих национальных коллективов области и гостей из Казани, детские и семейные конкурсы, национальная танцевальная программа. Также в рамках мероприятия состоятся соревнования по национальной татарской борьбе куреш, в ходе которых будет определен батыр "Сабантуя 2008".

Ставший своеобразной репетицией Большого сабантуя праздник Малый сабантуй, в котором участвовало 2 тысячи человек, состоялся 28 июня в селе Карино Слободского района области - в месте компактного проживания татар.

Подобные мероприятия проводятся прежде всего для формирования в молодёжной среде межнационального взаимопонимания и согласия, а также пропаганды здорового образа жизни, подчеркивают в управлении.

Также в управлении отмечают, что в области уже есть опыт проведения презентации своей культуры и традиций: в ноябре 2007 года в Кирове проходил окружной молодёжный форум "Мы - россияне!", в котором приняли участие представители различных национальностей Приволжского федерального округа. По результатам форума область получила переходящий Кубок - почётную награду Ассамблеи народов России.