Стационарных систем видеонаблюдения, позволяющих фиксировать нарушения правил дорожного движения, а затем предъявлять их водителям в виде распечаток, в Кабардино-Балкарии пока нет, сообщили ИА REGNUM начальник УГИБДД МВД республики Арсен Кудаев 1 июля.

В настоящее время нарушения фиксируются приборами, установленными на автомобилях сотрудников ГИБДД, или их ручными переносными аналогами.

Однако, по словам начальника УГИБДД Кабардино-Балкарии, уже в этом году в столице республики Нальчике должен появиться центр управления дорожным движением.

"Он будет оборудован и камерами видеонаблюдения, и компьютерами, и другой необходимой техникой. В этом случае автомобильное движение в Нальчике будет контролироваться в автоматическом режиме", - сказал Кудаев.

Он подчеркнул, что на создание этого центра из федерального и республиканского бюджета предполагается получить около 200 млн рублей. В настоящее время на стационарном посту ДПС "Шалушка" на въезде в Нальчик установлены камеры, которые фиксируют номерные знаки проезжающего транспорта, превышение водителями скорости и ряд других нарушений. Но возможности распечатки этих данных на данном оборудовании не предусмотрено, сообщил Кудаев.

Кстати, в ближайшее время на трех постах ДПС в Нальчике приступят к дежурству судебные приставы, которые будут выявлять различных должников, в т. ч. и злостных неплательщиков штрафов, выписанных автоинспекторами.