Прокуратурой Приморского края утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Алины Грушицкой, организовавшей приготовление к убийству семьи отца в составе четырех человек, по найму. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM 1 июля старший помощник прокурора Приморского края Ирина Номоконова, действия Алины Грушицкой органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 30; ч. 3 ст. 33; п.п. "а", "в", "з" ч. 2 ст. 105 Уголовного кодекса РФ - (приготовление и организация убийства двух и более лиц).

Как полагает следствие, Алина Грушицкая, 1981 года рождения, с целью получения наследства организовала приготовление к совершению убийства своего отца и его новой семьи, в том числе двоих несовершеннолетних детей. "Будучи недовольна тем, что отец, занимающийся торгово-предпринимательской деятельностью, развелся с ее матерью, зарегистрировал брак с другой женщиной и перестал оказывать им материальную помощь, девушка решила завладеть его имуществом путем наследования", - сообщила Ирина Номоконова.

По словам старшего помощника прокурора, обвиняемая подыскала человека, который согласился за шесть тысяч долларов США совершить убийство семьи отца, внесла предоплату, передала наемнику фотографию отца, его адрес и номер автомашины. "Однако исполнитель добровольно отказался от совершения убийства и сообщил о готовящемся преступлении в правоохранительные органы, сотрудниками которых была пресечена совершения убийства", - отметила Номоконова.

Уголовное дело по обвинению Алины Грушицкой будет направлено в Приморский краевой суд для рассмотрения по существу, подчеркнула старший помощник прокурора.