Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Ирина Вершинина обратилась к Европейскому Союзу и правительству России с предложением существенно упростить оформление шенгенских виз для жителей Калининградской области. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, омбудсмен заявила в Калининграде сегодня, 1 июля, на круглом столе с участием комиссара Совета Европы по правам человека Томаса Хаммарберга. По словам Вершининой, Сочинское соглашение об облегчении визового режима гражданам РФ и ЕС, вступившее в силу 1 июля 2007 года, привело к сокращению приграничного сотрудничества между Калининградом, Польши и Литвой, в первую очередь, в сфере туризма, спорта и культуры.

Омбудсмена поддержал депутат Калининградской областной Думы, председатель думского комитета по международному сотрудничеству Борис Баталин, заявивший, что "расширение Евросоюза создает дополнительные барьеры как для жителей Калининградской области, так и для людей Европы". По его данным, теперь калининградцы, чтобы навестить родственников в Белоруссии и Украины, вынуждены оформлять разовую шенгенскую визу стоимостью 35 евро. "Шенген благо - но не для жителей Калининградской области", - отметил Баталин.

Суммируя вышесказанное, Вершинина и Баталин от имени участников круглого стола обратились к органам госвласти России, Евросоюзу и Совету Европы с просьбой инициировать процедуру оформления калининградцам многократных шенгенских виз сроком на один год, выдаваемых без оплаты консульского сбора и приглашения. Также калининградский омбудсмен призвала обратиться к исполнительной власти России упростить процедуру оформления групповых виз для иностранцев, посещающих Калининградскую область. По данным Вершининой, многие совместные проекты не работают, поскольку российская виза для граждан Евросоюза оформляется максимальным сроком на 90 дней, тогда как условия реализации проектов предусматривают нахождение в Калининградской области иностранцев до года.