В Дагестане подготовились к вступлению с 1 июля поправки к КОАП, касающихся наказаний за нарушения правил дорожного движения. Например, в столице республики уже установлены около 400 камер наружного видеонаблюдения. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Управления ГИБДД МВД по республике, это только первая очередь комплекса "Безопасный город". Такая система видеонаблюдения позволяет охватить основные транспортные развязки, железнодорожные и автовокзалы, рынки, административные здания, парки и другие места массового скопления людей.

Кроме того, что сеть видеокамер позволит отслеживать обстановку в людных местах в режиме реального времени или считывать номера автомобилей, попавших в поле видимости камер, она также будет автоматически отображать на экране диспетчера те, что находятся в розыске. Также возможно выявлять людей, находящихся в розыске. Лица, попавших в поле видеообзора, автоматически фиксируются и проверяются по федеральной базе. Система позволит определять на цифровой карте города местонахождение патрулей ППС и оперативно связываться с ними, рассказали в УГИБДД МВД по Республике Дагестан.

Информация с видеокамер будет непрерывно поступать и автоматически обрабатываться в единой операторской комплекса "Безопасный город" в городском управлении внутренних дел. Здесь же будет центр обработки вызовов службы "02".

А вот своего сайта у республиканского УГИБДД, впрочем, как и у МВД по Дагестану, пока нет. Сейчас в случае необходимости пожаловаться на сотрудника Госинспекции, сделать это можно путем обычного заявления в свой райотдел. Но в ближайшее время, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе МВД по Республике Дагестан, в республиканском министерстве внутренних дел должен появиться свой сайт, на котором будет и страница УГИБДД. На сайте будет предусмотрена и обратная связь с посетителями.