5 июля в Архангельске в музее Малые Корелы отметят праздник Ивана Купалы. Об этом сообщили ИА REGNUM в пресс-службе музея. Во время проведения этого дня языческого праздника посетители музея увидят купальские обряды, праздничный костер, русалочьи игры, выступление творческих коллективов.

Купальские обряды и забавы посетители музея смогут увидеть в Купальский вечер в исполнении фольклорно-этнографического театра "Славутница". На "Опушке Агафены Купальницы" услышат рассказы о сборе трав и гадании на них, о плетении купальских венков. В концертной программе праздника примут участие музыкальные и хореографические группы Архангельска и Северодвинска.

Творческая мастерская "Лопотины от Тальюшки", проведет мастер-классы по вышивке, вязанию и шитью, продемонстрирует народные костюмы, коллекцию старинного текстиля. Для посетителей музея в купальский вечер будут организованы ярмарка и катание на лошадях.

В Архангельске и во всей России в этот день проводились купальские обряды, связанные с солнечным культом и природой. В Иванову ночь до самого утра купались в реках, озерах и прудах. Считалось, что во время купания человек приобретает силу, здоровье, красоту. На высокой горе возжигали солнечное колесо, которое, падая, символизировало поворот солнца на зиму. Все действа и обряды сопровождались играми, песнопениями и хороводами.