В Самаре 30 июня прошло заседание организационного комитета по подготовке и проведению XXXV Всероссийского фестиваля авторской песни имени Валерия Грушина, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Департаменте информационной политики и взаимодействия с институтами гражданского общества аппарата правительства Самарской области.

Члены оргкомитета обсудили вопросы готовности обеих площадок, на которых будет проходить фестиваль - Мастрюковских озер и Федоровских лугов. В целом практически вся подготовительная работа завершена. Решены вопросы обеспечения безопасности, энергоснабжения, медицинского обслуживания. Куйбышевская железная дорога предоставит 65 электропоездов, которые довезут всех желающих до мест проведения фестиваля.

Среди вопросов, которые требуют решения в ближайшее время, было названо водоснабжение. Все четыре скважины работают, но пока не произведен анализ воды на пригодность для питья. Министр культуры и молодежной политики Самарской области Ольга Рыбакова отметила, что необходимо отправить пробы воды в соответствующую лабораторию. Параллельно будет прорабатываться вопрос о возможности подвоза воды в бойлерах, если воду из скважин нельзя будет пить.

Также в ближайшее время будет решен вопрос о подготовке подъездных дорог. Из-за дождливой погоды дороги могут быть размыты, и необходимо порядка 30 машин щебенки, чтобы дороги были проезжими при любых погодных условиях.

Особое внимание было обращено и на необходимость уборки мусора после фестиваля, причем не только на самих площадках, но и на территории, прилегающей к железной дороге.

Все члены оргкомитета сошлись во мнении, что торговля крепкими спиртными напитками на территории фестивальных площадок недопустима.

Программа фестиваля будет разнообразной и насыщенной, во многом благодаря тому, что мероприятие будет идти на двух площадках. Как сообщил президент общественной организации "Самарский областной клуб авторской песни имени Валерия Грушина" Борис Кейльман, гостей фестиваля ожидает грандиозный концерт памяти Владимира Высоцкого, в котором примут участие лучшие исполнители. Среди гостей праздника в этом году - Евгений Евтушенко. Ценителей поэзии ждет творческий вечер знаменитого поэта. И, конечно, традиционный концерт на Горе, который уже много лет является кульминацией фестиваля.