Из 58 пунктов Определения Архиерейского Собора, завершившегося в Москве 29 июня, наиболее важными для общества стали решения о развитии партнерства церкви и государства в социальной сфере. Такое мнение высказал о результатах Собора митрополит Челябинский и Златоустовский Иов, сообщили 1 июля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Челябинской епархии. "Инициативы Церкви в оказании помощи социально обездоленным людям уже давно доказали свою эффективность и жизнеспособность и посему нуждаются в широкой поддержке со стороны государственных властей", - заявил владыка.

Отметим, Иов предпочел не комментировать лишение сана епископа Диомида, отстраненного от управления Анадырской и Чукотской епархией. Единственной ремаркой, относящейся, скорее, к сторонникам опального епископа, чем к нему самому, стало упоминание об обеспокоенности некоторых верующих системой идентификации личности.

"Собор говорит о важности сохранения государствами альтернативной системы идентификации личности и учета персональных данных для тех люден, которые не приемлют номеров, относящихся к человеку, а также штрихового кодирования документов, содержащих информацию, неизвестную человеку или непонятную ему, - пояснил владыка. - Недопустимы такие средства и методы электронного учета, которые бы вторгались к частную жизнь человека и устанавливали тотальный контроль над личностью и управление ею".

Между тем, сторонники Диомида есть и в Челябинской области - так, общественной организацией "Православные антиглобалисты", возглавляемой Владимиром Копыловым, неоднократно проводились мероприятия против современных методов идентификации личности. Так, они требовали изменить бланк действующего российского паспорта и увеличить срок действия справки об утере удостоверения личности. Организация провела несколько митингов против чипов и кодов: участники пикетов утверждали, что в российском паспорте есть сатанинские символы, и православные люди не могут использовать такие документы. В доказательство своих слов пятнадцать человек публично сожгли паспорта.

В числе других важных решений Собора Иов отметил право учащихся государственных школ на получение знаний основ культуры той религии, которой придерживаются дети и их родители, призыв РПЦ подвергнуть переоценке многие образовательные программы, а также выработку "Определения о единстве Церкви". "В мире, полном разделений, церковь также подвергается постоянной угрозе раскола и вмешательства политических сил в церковную жизнь народов. Подобная ситуация сложилась на Украине, в Молдавии и Эстонии, где созданы параллельные юрисдикции иных Поместных Церквей. В итоге вместо братского соработничества происходит ослабление православного свидетельства в этих странах. Так, например, целостность и консолидацию украинского государства, разделившегося сегодня на восток и па запад, по существу, обеспечивает Украинская Православная Церковь, которая призывает народы не допускать раскола и сохранять верность каноническому преданию", - резюмировал митрополит.