Учреждения здравоохранения, расположенные вдоль федеральной трассы М8 (Москва-Архангельск), с 2009 года планируют оснастить дополнительным медицинским оборудованием и реанимобилями. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в департаменте здравоохранения Вологодской области, об этом шла речь в Министерстве здравоохранения и социального развития на совещании с региональными руководителями.

На Вологодчине предполагается укрепить современным медицинским оборудованием травматологические отделения областных учреждений здравоохранения и районных больниц, расположенных вдоль федеральной трассы, пополнить автопарк новыми реанимобилями, подготовить необходимых врачей-специалистов для работы на сложной технике. Для реализации программы из федерального бюджета будут предоставлены необходимые субсидии. При этом главное требование к региону - в областном бюджете должны быть предусмотрены собственные ассигнования. Программа будет реализовываться в режиме софинансирования.

Отметим, что необходимость в решении этой проблемы возникла в связи с ростом количества погибших в результате дорожно-транспортных происшествий. Специалисты считают, что ровно половину из них можно было бы спасти, если бы медицинская помощь подоспела в течение первых тридцати минут с момента получения травмы. Добавим, что "Холмогоры" - одна из самых аварийных транспортных артерий. За последние три года на ней погибло 90 человек.