В Санкт-Петербурге за 5 месяцев 2008 года зафиксирован рост количества наркоманов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 1 июля, в пресс-службе прокуратуры Санкт-Петербурга, количество зарегистрированных больных наркоманией в 2008 году составило 10 094 человек, что на 490 человек больше, чем за 5 месяцев 2007 года. За 5 месяцев 2008 года в состоянии наркотического и токсического опьянения совершено 47 преступлений.

"Правоохранительными органами не налажена работа по выявлению фактов склонения к потреблению наркотических средств и психотропных веществ, а также фактов вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и иных антиобщественных действий, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Крайне неэффективна деятельность правоохранительных органов по выявлению и пресечению каналов поступления наркотических средств на территорию Санкт-Петербурга. Наркоситуация в городе остается неблагоприятной", - отметили в прокуратуре. Всего за 5 месяцев 2008 года выявлено около 3,5 тысяч преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, из них 80,7% - органами внутренних дел, наркополицией - 17,8%, таможенными органами во взаимодействии с УФСБ и УФСКН - 2 преступления по контрабанде наркотиков. По фактам сбыта наркотических средств возбуждено 1 276 уголовных дел. Из незаконного оборота всего изъято более 202 кг наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ. Общая раскрываемость преступлений данной категории составила 82,9%, установлено более 2 тысяч лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, в том числе 44 несовершеннолетних, в суд направлено более 2,5 тысяч уголовных дел.

С начала 2008 года была проведена работа по пресечению распространения наркотических средств в развлекательных заведениях, также приняты меры по повышению качества проводимых проверок сообщений, в том числе анонимных, о фактах незаконного оборота наркотиков. В текущем году по результатам проверки таких сообщений возбуждено 39 уголовных дел.