В рамках подготовки к Универсиаде-2013 в Казани будут построены и реконструированы более 50-и спортивных объектов, в том числе - новые Дворец единоборств, Академия тенниса, Дворец водных видов спорта, футбольный стадион на 40 тысяч мест и другие. Об этом агентству "Весь спорт" сообщил министр спорта Республики Татарстан Марат Бариев.

"На Универсиаде-2013 в Казани будут задействованы около 50-и спортивных объектов, - рассказал Марат Бариев. - Многие из них строятся с нуля. Например, уже в этом году сдается Дворец единоборств. Под руководством и кураторством президента Федерации тенниса России Шамиля Анвяровича Тарпищева сооружается Академия тенниса - по всем параметрам, первый специализированный теннисный центр в России такого уровня. Также в планах Дворец водных видов спорта с четырьмя ваннами, из которых две - 50-метровые бассейны, Центр гимнастических видов спорта и волейбольный комплекс. Будет построен новый футбольный стадион вместительностью более чем 40 тысяч зрителей и отвечающий всем нормам ФИФА и УЕФА. Этот стадион мы заложили в план, если наша страна будет выдвигаться на проведение чемпионата Европы или мира по футболу. Я перечислил только наиболее крупные объекты, но будут еще ряд других. Остальные в той или иной мере подвергнуться реконструкции и ремонту. Допустим, Центральный стадион находится в очень хорошем состоянии, но там для проведения легкоатлетического турнира необходимо поменять беговую дорожку".

Марат Бариев также добавил, что все объекты должны быть построены и сданы к 2012 году - чтобы успеть провести на них тестовые соревнования. "Главная цель столь масштабного строительства - возможность проведения на них международных соревнований любого уровня, вплоть до чемпионатов Европы и мира. Естественно, все объекты должны и будут соответствовать критериям международных федераций по видам спорта. Именно такая задача поставлена перед нами руководством республики", - подчеркнул Марат Бариев.