В Коми-Пермяцком округе (Пермский край) к концу 2008 года будет работать шесть офисов врачей общей практики. Один из них - в д. Мижуй Кудымкарского района сегодня, 1 июля, сдан в эксплуатацию. Это второй офис врача общей практики - семейного доктора - в Кудымкарском районе. Первый был сдан весной 2008 года в с. Егва, теперь аналогичный прием врача будет вестись в д.Мижуй.

В 2007 году также открыты три офиса в п. Березовка и с. Ленинск Кудымкарского района и в п. Светлица Косинского района. До конца 2008 года такое лечебное учреждение будет построено в с.Кува (Кудымкарский район). Аналогичные офисы планируется строить и в других районах округа.

На строительство каждого офиса из муниципального бюджета выделяется порядка 5 млн руб., сообщил пермский региональный сервер. На эти средства не только возводится здание самого офиса и приобретается оборудование, но и решается жилищная проблема - строится жилье для врача.

Строительство офисов врача общей практики ведется на территории округа уже два года. Развитие общеврачебной практики в сельской местности является одним из основных приоритетов концепции программы совершенствования сельского здравоохранения в Пермском крае на 2008-2010 гг. Введение офисов врачей общей практики повышает качество медицинской помощи на селе.