На Соловках открыт второй сезон летней школы юнг. Об этом сообщили ИА REGNUM в отделе по связям с общественностью Соловецкого музея.

В 2008 году школа юнг на Соловках работает в две смены. На Соловецкие острова приедут учащиеся Северодвинска и морского объединения "Алые паруса" школы № 93 из Архангельска. В составе второй смены Соловки посетят ребята из Костромы. Общая численность курсантов в 2008 года - 45 человек.

Занятия пройдут по трем направлениям: историческому, морскому и военно-спортивному. Учащиеся познакомятся с историко-природным наследием Соловецкого архипелага и историей школы юнг, действовавшей на Соловках в годы Великой Отечественной войны. Изучение морского дела включает в себя вязание морских узлов, освоение флажного семафора и подачу бросательного конца. В рамках военно-спортивного направления юнги отработают навыки строевой подготовки, научатся стрелять из пневматической винтовки, разбирать и собирать автомат Калашникова.

По мнению преподавателей Соловецкой школы юнг, движение юных моряков в России сейчас очень популярно. Создание на Соловках постоянно действующей образовательной площадки - это возможность не только сохранить уникальное наследие Соловецкой школы юнг, но и привлечь к изучению морских дисциплин детей со всех уголков России.