Федеральная антимонопольная служба (ФАС) удовлетворила ходатайство ООО "РР - Морские нефтегазовые проекты" (РР-МНП) по выкупу до 100% ОАО "Красные баррикады" (Астраханская область). Об этом рассказал генеральный директор РР-МНП Илья Кокарев. Как пишет газета "КоммерсантЪ - Волгоград" 1 июля, одобрение ходатайства РР-МНП изданию подтвердил и заместитель начальника управления контроля промышленности ФАС Дмитрий Купов.

"Сейчас у нас около 20% акций, мы сделали предложение акционерам "Красных баррикад" о выкупе до 100%, - пояснил Кокарев. - Для нас оптимально было бы стать мажоритарным акционером, хотя мы готовы работать с "Красными баррикадами" и в том случае, если консолидируем только блокпакет".

Гендиректор "Красных баррикад" Александр Ильичев утверждает, что предложения не получал. "Я знаю, что группа РР-МНП ведет скупку акций завода, но акционерам, владеющим контрольным пакетом, предложений от нее не поступало", - сказал накануне Ильичев.

Илья Кокарев оценивает рыночную стоимость 100% "Красных баррикад" в $60 млн. Цену предложения Кокарев не раскрывает. Участники рынка оценивают актив не более чем в $30-40 млн.

Как рассказали изданию несколько источников в отрасли, в получении контроля над заводом также заинтересована группа FLC West, завершающая сделку по выкупу у норвежской Aker Yards долей в двух немецких верфях. "FLC West сделала предложение господину Ильичеву о покупке контрольного пакета "Красных баррикад", - подтвердил газете председатель совета директоров FLC West Андрей Бурлаков. - Если сделка состоится, мы готовы работать с нынешним топ-менеджментом и всеми акционерами - в частности, предлагаем программу строительства танкеров дедвейтом 60 тыс. тонн по заказу Chevron, с которой у FLC West достигнута предварительная договоренность".

В качестве партнера по созданию инфраструктуры по освоению каспийского шельфа FLC West рассматривает норвежскую Aker Solutions (бывшая Aker Kvaerner). Александр Ильичев сказал изданию, что у его предприятия есть "партнерские отношения с FLC West", но от дальнейших комментариев отказался.

Аналитик ИФК "Метрополь" Михаил Пак отмечает, что "Красные баррикады" интересны с точки зрения перспектив заказов нефтяников для освоения каспийского шельфа. По оценкам НИПИморнефть, для разработки нефтегазовых месторождений на шельфе Каспия к 2030 году надо построить 15 ледостойких платформ. Источник газеты в отрасли утверждает, что "Красные баррикады" могут стать одним из исполнителей заказа ЛУКОЙЛа по строительству платформ для каспийского шельфа, тендер по которому готовит нефтяная компания.