29 июня Бородино посетила председатель Совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества Элла Памфилова в рамках программы "СУЭК - регионам". Она побывала на градообразующем предприятии Бородино - Бородинском разрезе и встретилась с главой города и района. Фонд "СУЭК - Регионам" совместно с агентством деловых коммуникаций и компанией СУЭК реализует в Бородино социальную программу "СУЭК - регионам", направленную на привлечение инвестиций для развития территории муниципального образования и создание дополнительных рабочих мест для незанятого населения. Прежде всего, проблему занятости СУЭК эксперты фонда планируют решить за счет создания в Бородино фонда поддержки малого и среднего бизнеса.

По словам Памфиловой, "фонд призван помочь тем людям, которые не нашли себя на угледобыче. Он позволит им достойно работать и получать доход". Отметим, в настоящее время в городе действуют 47 малых предприятий, где работают 495 человек, что составляет 17% от общей численности занятого трудоспособного населения города. В будущем этот процент должен вырасти до 30%.

В то же время, как отметила Элла Памфилова, дать людям возможность зарабатывать - это только одна из задач. "Очень важно, чтобы бизнес-структура в тесном взаимодействии с властями развивала социальную инфраструктуру, чтобы люди, получая заработную плату, тратили деньги не во вред себе. Нужно, чтобы были хорошие дома, дороги, школы, культурные, спортивные объекты. Нужно формировать иную среду обитания. Моя цель в Бородино - определить те точки роста, которые со временем при правильном вложении средств и взаимодействии между государственными структурами, местной властью и бизнесом, прежде всего, с СУЭК, можно было бы запустить в эффективные социальные программы, которые бы меняли качество жизни".

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе "СУЭК", Бородино является пилотной территорией, где реализуется подобный социальный проект. Планируется, что в будущем полученный опыт будет применяться и в других регионах присутствия СУЭК - в Хабаровском крае, Кемеровской области, республике Хакасия.