1 июля в Красноярском крае зарегистрировано уже 113 случаев иерсиниозной инфекции, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе краевого управления Роспотребнадзора. Напомним, 30 июня по краю насчитывалось 108 заболевших.

Всего на данный момент выявлено: в детском оздоровительном лагере "Солнечный-С" - 73 случая заболевания, в лагере "Шахтер" - 24; в красноярском детском саду комбинированного вида № 324 - 13; по одному случаю в городском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних "Забота" и в детском саду № 140 Советского района, а также один заболевший - из числа неорганизованных школьников.

Новые случаи за эти сутки были выявлены: по одному в "Солнечном" и "Шахтере", два - в детсаде № 324 и один - школьник, не числившийся в каком-либо из учреждений.

В стационарах находится 98 человек, в том числе 97 детей и 1 взрослый. Состояние детей удовлетворительное и средней степени тяжести, добавили в пресс-службе. С оказанием пострадавшим медицинской помощи проблем не возникает.

Эпидемиологическое расследование по факту заражения детей инфекцией, находившейся в свежих овощах и занесенной туда грызунами, продолжается.