В Тюменском районе подвели итоги единого государственного экзамена. В этом учебном году район впервые участвовал в эксперименте по проведению итоговой аттестации в форме ЕГЭ выпускников 9-х классов, сообщили 1 июля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Тюменского муниципального района.

Из пяти общеобразовательных учреждений: Каскаринской школы №1, Боровской школы №1, Червишевской, Успенской, Онохинской школ приняли участие 93 ученика. Выполнение экзаменационной работы составило 96,8%, качество знаний 71,3%. Необходимо отметить, что выбор новой формы итоговой аттестации по математике в 9-х классах осуществлялся обучающимися по собственному желанию с учётом учебных возможностей.

Результаты основного ЕГЭ среди выпускников 11 класса в целом тоже хорошие. Все предметы по выбору районные школьники сдали лучше, чем в среднем по стране и по Тюменской области. По выборным предметам "двоек" нет вообще.

Обязательные предметы сдавали все выпускники. По русскому языку справились с заданиями 96% выпускников (выше на 3,1% по сравнению с 2007 г.). Качество выполнения работы составило 44%. Средний балл по району составил 55,6, что выше областного показателя. Это единственный предмет, результат которого ниже среднероссийского показателя на 0,7 балла. Выпускница МОУ Богандинской СОШ №42 Василюк Юлия на экзамене по русскому языку получила наивысший балл - 100.

По математике анализ результатов ЕГЭ показал, что справились с экзаменационными заданиями 97 % выпускников (выше на 7,2% по сравнению с 2007 г. - 89,8 %). Качество выполнения работы составило 50,8 % (382 чел.). Средний балл по математике составил 44,3, что выше областного на 0,4.