В московской галерее "Триумф" 4 июля откроется выставка английской художницы Сьюзи Гамильтон "Стороны света", сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Двадцать акриловых полотен английской художницы составят первую в России ретроспективную выставку "Стороны света", включающую картины, написанные Гамильтон за последние десять лет. "Стиль Гамильтон очень узнаваем. Главный инструмент её рассказа - свет или освещение, свойственное различному времени суток или месту, где происходит действие. Именно свет даёт происходящему характер и настроение. Портрет света - портрет мгновения жизни, которое зритель воспринимает в зависимости от ассоциаций, которые у него вызывают то или иное освещение. Именно свет определяет настроение и состояние происходящего. Именно он является тем указателем, на который опирается взгляд зрителя в поиске ключа к представленной ему истории", - отметили в пресс-центре галереи.

Выставки Сьюзи Гамильтон проходили в крупных галереях, музеях и соборах Ирландии и Шотландии, Лондона и Оксфорда.

Сама художница так рассказывает о своих работах: "Мои ковбои, первооткрыватели и преступники ищут освобождения в альтернативных пространствах. В серии же картин "Светящиеся джунгли" я хотела показать страсть человека к свободе, даруемую только животному. Впрочем, это состояние равно предполагает и угнетающее и обольщающее составляющее этого мира наслаждений".

Выставка продлится до 17 июля.