Нефтепровод "Одесса - Броды" будет наполнен технологической нефтью в ближайшее время. Об этом, как передает пресс-служба президента Украины, сообщили сегодня, 30 июня, во время совместной пресс-конференции по результатам проведенных в Баку украинско-азербайджанских переговоров президенты Украины и Азербайджана, передает корреспондент ИА REGNUM.

"В ближайшее время мы начнем пробную прокачку нефти, чтобы протестировать этот проект на практике", - сказал Ильхам Алиев.

Президент Украины подчеркнул, что все договоренности, достигнутые по развитию проекта поставок каспийской нефти по нефтепроводу "Одесса - Броды" в страны Европейского союза, соблюдаются, в том числе и договоренность, достигнутая во время Киевского энергетического саммита, о поставках технологической каспийской нефти по этому нефтепроводу. "Обе стороны, в том числе и совместное предприятие "Сарматия", продвигаются в рамках реализации договоренностей, которые были достигнуты во время предыдущих встреч", - сказал Ющенко, заверив отдельно, что "на уровне государств в этих вопросах нет никаких проблем".

Президент Азербайджана добавил, что сейчас готовится полноценное технико-экономическое обоснование по реализации проекта, которое должно дать полное представление о его коммерческой привлекательности. Он подчеркнул, что техническая прокачка нефти, к которой готова азербайджанская сторона, также даст полноценное представление о перспективах этого проекта. "В ближайшее время, когда будут согласованы все технические вопросы, в частности маршруты поставок каспийской нефти в Черноморский регион, мы начнем делать первые шаги", - сказал Ильхам Алиев.